Статьи

Уродливая мода

Уродливая мода


Вещи из категории “ugly fashion” делятся на два типа: те, которые создаются специально “уродливыми”, и те, которые становятся такими в определенном контексте и стилизации.
Ugly fashion играет на контрастах, дисбалансе и несоответствии идеалам. Именно эти три фактора дают нужный драматический эффект.

Вообще Ugly fashion берет свои истоки из далеких средних веков, когда дамы и джентльмены носили в широких и высоких париках игрушки в виде зданий и кораблей, а иногда даже настоящую еду.
На такую “моду” столетиями рисовали карикатуры, но это не отменяло ее популярности.
Что похоже на ugly fashion, но к ней не относится.

Зачастую дизайнеры перегибают палку, когда стремятся создать вещь в стилистике Ugly fashion. Их работы вызывают у потребителя лишь недоумение, а порой и отвращение. Об этом свидетельствует яркий пример Рэи Кавакубо, которая хотела найти “новый образ тела”.

Дизайнер выпустила “горбатые” топы, которые массово отпугивали покупателей. Но многим нравилась ткань, фасон и принт изделия, и чтобы не носить этот странный горб — покупатели прям в магазине избавлялись от него.

Поэтому в Ugly fashion главное соблюсти тонкую грань между стильным и пугающим уродством.
Что происходит с Ugly fashion сейчас

Из-за пандемии все начали забывать про Ugly fashion.
Фокус внимания модной индустрии сместился в сторону удобной, практичной и спокойной одежды, которая будет верно служить и морально поддерживать.
Летом 2021 года даже появился целый тренд Athflow, который объединил одежду для дома и для офиса в единый гармоничный стиль.

Но когда мир моды вернулся к привычному ритму жизни, Ugly fashion возродился с новой силой.
Особенное внимание в этом сезоне дизайнеры уделили аксессуарам и обуви, например, в этом году Balenciaga выпустили искусственно состаренные кеды, которые лучше выбросить, а не носить, но нет — это высокая мода!
26.07.2022

Возврат к списку