Статьи

Ревизия гардероба

Ревизия гардероба

Прежде чем начать производить ревизию гардероба задайте себе вопрос-какое впечатление вы хотите производить своим образом на окружающих?
Еще один вопрос-для  кого вы одеваетесь?  И,наконец,  чье мнение для вас ценно, даже если идет в разрез с вашим?

1.Это могут быть прилагательные и существительные, важно понимать ваши целеполагания . Необходимо понять как управлять впечатлением с помощью одежды. Ведь стилистика-это не про тряпочки, здесь очень много психологии. Встречают по одежке так было всегда.
В идеале классно если вы знаете свой архетип, тогда когда вы знаете ,например, что вы бунтарка, а хотите попробовать романтический образ наивного, вам будет непросто удержать это впечатление с противоположным мировосприятием. Многие психологические факторы влияют на создание стиля. Пробовать можно любой, но ваш ,в котором будет комфортно и легко нужно отыскать, благодаря небольшому психологическому анализу.
Здесь можно вдохновиться селебрети, актрисами ,звездами, блогерами.

2. Итак, следующий шаг- распределить вещи на три стопки (отсортированные по сезону)В данный момент весна-лето.
а).Первая-то что вы носите часто
б). Вторая то что вы не носите совсем(мало, велико, надоело, требует реставрации, не с чем сочетать).С ними будем работать.
Вторая стопка распределяется быстро по тем же критериям-то что мало, надоело- убираем в третью стопку- которая будет создаваться вами для временного хранения (примерно на 2 месяца),про которое вы  возможно не вспомните, а значит и отдадите или продадите Веще для ремонта внимательно осмотрите ,вспомните свой ответ по управлению впечатлением и либо несите на реставрацию либо
3. убирайте в стопку "временное хранение с последующим избавлением." В течении месяца- полутора, если вы не вспомните ни одну из убранных вещей- можете смело расстаться с ними.
Если вещи, которые вы убрали в третью стопку брендированные, дизайнерские, то вы можете их продать в элитной комиссионке на сайтах luxxory.com  и  secondfrendstore.
3. Тайминг.
Вы берете неделю вашего графика- они похожи между собой,поэтому анализируйте в процентном соотношении сколько времени у вас уходит и на что. Можете нарисовать круг и выделить доли или написать в строчку -сколько времени у вас уходит на: работу, хобби, выход в свет, дом. Где больше всего получилось процентов  из 100,там соответственно и больше всего вещей должно быть.
Чаще сего это работа, примерно от 60 до 80%.
КАПСУЛИРОВАНИЕ-создание комплектов ,исходя из полученного тайминга.
4. Исходя из тайминга, мы создаем собственную базу вещей, которая подойдет именно вам. База- это, как правило, вещи нейтральньных оттенков, актуального, но простого кроя, без деталировки, сочетающиеся со всем.
Их основной список:
а) футболка светлая (у белого 200 оттенков)-она переходит с вами из сезона в сезон, служит второй кожей в любом комплекте. (можно в офис под пиджак, а можно в клуб под лаковые шорты)
б) белая рубашка- самая незаменимая вещь любого гардероба. Она должна быть актуального фасона и по вашим пропорциям. Так, например, если вы хрупка барышня, невысокого роста, то обьемный оверсайс вам не подойдет, каким бы модным он не был. Лучше отдать предпочтение модели прямого кроя без излишней маскулиности.
Абсолютно любой стиль можно применять с ней- от классической Италии до беспорядочного гранжа.
в) Джинсы- прямого кроя, средней посадки без потертостей и рванины.
г) Деловой костюм. Сочетается с любой обувью,  низом и аксессуарами. В офис-с блузой/ рубахой, на свидание с кроп топом/бельевым топом. Важно помнить об актуальности кроя и применимо именно к вашей фигуре. Сейчас в моде тройки с жилетами и галстуки под кожу.
Кроме того, я всегда рекомендую брать вещи костюмами, чтобы их разделять и получать вдвое больше комплектов.
д) Платье однотонное по фигуре, не воблипку, не балохон. Это может быть платье-трапеция, футляр,  с плиссе- все по пропорциям и типу фигуры, подходящей вам длины.
е) Аксессуары: СОВРЕМЕННЫЕ.В их ряд входит обувь, головные уборы, украшения, бижутерия, платки, носки. Если брать летнюю классику, то это кроссы белые/кеды, сандали, лодочки.
Устаревшие аксессуары могут испортить  даже самый продуманный и дорогой образ.
5. Цвет- меньше черного, мрачно-серого, кислотного в зоне лица.  Неон (если вам больше 20 лет) хорошо добавлять в детали или мелкие аксессуары. Остальные цвета- будут старить, делать образ скучным и бледным. У лица эти цвета лучше не располагать. А то что черное стройнит- чаще заблуждение и стереотип, особенно летом. На фоне черного все изьяны на лице становятся более выразительными. Выбирайте светлые оттенки, яркие. Найдите свою контрастность- холодные или теплые оттенки используете в зоне лица.

Правила:
1. Правильно развешивайте вещи-низы отдельно верха ,не навешивая друг на друга вещи, т к завешенные вы не заметите.
2.Используйте одинаковые вешалки, чтобы сэкономить место в шкафу.
3. верха должно быть в 3-5 раз больше, чем низа.
4. Избавляйтесь от темных и мрачных оттенков ,в верхней части. Тем более лето впереди собирайте ярке и светлые образы.

                    Что делать со "сложной вещью"
Есть 2 варианта решения проблемы:
1. Упростить вещь с помощью базовых вещей.
2. доиграть вещь, добавив еще одну яркую деталь.
В моде небрежность(не путать с неряшливостью),свобода и комфорт(долой бандаж и вещи вобтяжку), деконструктивизм, винтаж, осознанное потребление.
Теперь, зная теорию и главную цель - управление впечатлением с помощью одежды, вам будет гораздо легче и эффективнее разобраться в свое шкафу.




18.04.2020

Возврат к списку