Статьи

Меха-натуральный или искусственный

Меха-натуральный или искусственный

Натуральный мех

С древних времен и примерно до середины XX века мех был символом высокого статуса. На Руси шкуры животных не только носили, но и платили ими налоги. Их дарили особым гостям и передавали по наследству.

  Рассветом меховой индустрии стал 20-ый век. На развитие меховой моды повлияло появление автомобилей: прогулки в открытых машинах требовали теплой и шикарной одежды.
В моду вошли длинношерстные меха
— традиционные лиса и опоссум, появились новые — горный козёл, енот, волк.
В джазовые 20-е годы огромной популярностью пользовался мех диких обезьян.
Моду на норку ввел Голливуд в 30-х, а Марлен Дитрих на лису, в 1932 году появившись на экране в шубе из лисы.
В 50-е её дело популяризации меха продолжили Мерлин Монро и Элизабет Тейлор.

Королевские особы тоже жаловали мех, только для церемонии коронации Георга 6 в 1937 году из Канады в Великобританию было отправлено 50 тысяч шкурок горностая.
Во время Второй мировой войны снова вошёл в моду соболь, цены на который не только не падали, а росли под влиянием того — же Голливуда. В 40-е обрёл популярность каракуль, сказался дефицит ассортимента, а новую жизнь этот мех обрёл уже в 80-е. В 1971 году Ив Сен-Лоран показал миру полушубки из лисы, выкрашенные в яркие цвета, чем шокировал публику.

В наше время многие бренды класса люкс, в числе которых Burberry, Gucci, Chanel, Prada, Michael Kors, Versace и Giorgio Armani, опубликовали заявления о том, что прекращают использовать мех норок, лис, шиншилл, кроликов и других животных, а некоторые марки даже отказались от изготовления изделий из кожи экзотических животных.
Искусственный мех

Искусственный мех
искусственный появился во время дикой популярности на натуральный — в 20-х годах XX века. Это было связано далеко не с экологией. Мех имитировали, чтобы почувствовать себя богаче.

Искусственные шубы изготавливали из шерсти альпаки, акрилового волокна и специальных тканей, которые имитировали мех животных. Такие шубы сразу начали пользоваться популярностью, так как они стоили достаточно дешево и выглядели один в один, как натуральные.

Однако появление искусственного меха не сделало натуральный мех менее престижным. А все из-за того, что чаще всего натуральный мех преподносили как подарок от партнеров или родителей, который подтверждал любовь и высокий статус в обществе. Также натуральный мех активно популяризировали в кино и глянце — там по-прежнему блистали соблазнительные красотки в мехах.
Борьба с натуральным мехом

Активная борьба с натуральным мехом началась в 1990-х. Из-за давления активистов, в числе которых были звезды мирового масштаба, модные дома один за другим отказывались от натурального меха.

Сейчас производство изделий из натурального меха запрещено во многих странах: Великобритания, Франция, Норвегия, Чехия, Австрия, Нидерланды, Хорватия, Сербия, Черногория, Македония, Бельгия, Словакия, Словения и, Босния и Гереговина.

Однако с 2011 года продажи выросли втрое, и только после 2015 года они начали постепенно падать, опустившись к 2019 году примерно на 18%. В качестве основного мотива для покупки меха, девушки называют следующие факторы:

▪️Красота и мода
▪️Тепло
▪️Подарок
▪️Поддержка локальных брендов
▪️Не знали, что покупают натуральный мех

Многие потребители отмечают, что за последние несколько лет изменили свое отношение к натуральному меху — теперь они предпочитают искусственный, который не влияет на популяцию животных в худшую сторону.
В тоже время на производство искусственного меха в мировую экологию уходят огромные производственные отходы,что сильно влияет на ее ухудшение.
Фотограф Роман Ивановский.
31.07.2022

Возврат к списку