Статьи

Как натренировать насмотренность

Как натренировать насмотренность

Насмотренность — это визуальный опыт, который помогает понимать, что выглядит хорошо, а что плохо.
Это как большая галерея с самыми красивыми картинами или библиотека с лучшими книгами, после посещения которой сразу понятно, какие книги и картины — произведения искусства, а какие — нет.

Для представителей творческих профессий насмотренность очень важна, чтобы:

▪️Отличать хорошую работу от плохой.
▪️Быстрее генерировать идеи.
▪️Понимать тренды.

Насмотренность редко бывает врожденной, и не включается по щелчку пальцев, когда вам это нужно. Ее нужно тренировать, и только потом она будет работать уже на подсознательном уровне.
Как натренировать насмотренность

Чтобы развить насмотренность до высокого уровня, необходимо регулярно просматривать различным контент. Вот несколько советов, которые помогут в этом деле:

▪️Развитие насмотренности нужно превратить в привычку. Чем чаще вы уделяете время изучению различных ресурсов, тем больше визуального опыта накапливаете. Это помогает быстро отличать хорошее от плохого и понимать, что в целом происходит в той или иной области.

▪️Анализ.
Бездумное листание ленты в социальных сетях или просмотр очередного фильма не даст вам ничего полезного. Во время просмотра нужно задавать себе вопросы: чем привлекательна эта работа, какие приемы в ней используются, какие ассоциации и эмоции она вызывает, как ее можно сделать лучше, как реализовать эту идею и т.д.

▪️Мудборды. Иными словами “библиотека вдохновения” поможет начать творческий процесс или быстро найти подходящий референс для работы.

Эстетические фильмы для развития насмотренности

Я сделала для вас подборку с фильмами, которые помогут вам в формировании насмотренности и особого эстетического вкуса.

▪️Любовное настроение

▪️Герой

▪️Разомкнутые объятия

▪️Великая красота

▪️Шепоты и крики

14.08.2022

Возврат к списку