Статьи

История зарождения недели моды

История зарождения недели моды

Неделя моды – событие первой важности в fashion-индустрии. Традиционно показы проходят раз в полгода (иногда чуть чаще) и презентуют сезонные коллекции от ведущих брендов со всего мира. Неделя мода стартует с «Большой четверки» – четырех столиц моды – Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Милана. Каждое шоу – это настоящие событие, а каждый выход моделей – повод для дискуссий.

Создателем модных показов принято считать французского дизайнера Чарльза Фредерика Уорта. Именно он провел первый показ одежды в середине 1860-х годов, а его жена, Мари-Августина Берне, стала первой манекенщицей.  А вот идея устроить показ одежды на настоящих моделях пришла в голову французу Полю Пуаре в 1909 году. Дизайнер понимал, что покупательницам трудно представить, как будут сидеть на них  понравившаяся одежда (до этого одежду можно было увидеть лишь на манекенах), и поэтому он решил провести моделей по подиуму. Женская аудитория оценила эту идею, ведь теперь платья были видны со всех ракурсов.
Элеанора Ламберт: мать американской недели моды

Если Нью-Йорк по праву занимает звание “отца” Недели моды, то Элеанору Ламберт можно назвать “матерью” американских показов мод.

Из-за Второй мировой Войны главные редакторы американского глянца Vogue и Harper`s Bazaar не могли посещать модные показы французских дизайнеров, из-за чего мир американской моды остался без влияния европейцев. Спасать сложившуюся ситуации вызвалась Элеонора Ламберт, публицист и учредитель модных дизайнеров Америки.

В 1943 году она провела мероприятие под названием “Пресс-Неделя”. Это были те же самые показы, что и в Европе, только участие принимали в них исключительно американские дизайнеры. Пока границы Европы были “на замке” из-за войны, американская мода вышла на новый уровень и громко заявила о себе.
Неделя моды в разных городах

▪️London Fashion Week
Первая Fashion Week в Лондоне состоялась в 1983 году. Ее организовал Британский Совет Моды и Департамента бизнеса. В нынешнее время показы проводятся в том же самом месте, где прошел первый показ — в Сомерсет Хаус. Это целый квартал с уютными шоу-румами, огромными при-мерочными и гримерками.

▪️Milan Fashion Week
Впервые неделя моды в Милане прошла в 1979 году, хотя до этого Флоренция считалась центром итальянской моды. В Милане устраиваются четыре сезона показов – два мужских «Milano Moda Uomo» и два женских «Milano Moda Donna».

▪️Paris Fashion Week
Модный марафон официально закрывает Париж. Paris Fashion Week отличается особой утонченностью и элегантностью. С 1973 года Неделя Моды проходит в масштабном здании Карусели Лувра. За организацию дефиле отвечает Французская Федерация Высокой Моды, а Pret-a-Porter отвечает за организацию дефиле.
22.08.2022

Возврат к списку