Статьи

Головной убор-берет

Головной убор-берет

История появления берета

Родиной берета многие считают Францию, однако это не совсем верно. По одной из версии прообраз берета придумали кельты, и использовали его как часть национального костюма. По другой версии, впервые берет появился во времена Древней Греции, откуда он был позаимствован римской аристократией и получил латинское название beretino.

В средневековье береты в основном носили священнослужители, позже они стали частью военной униформы, а потом и вовсе стал популярен среди аристократии.

Что же касается нашего времени, то особую популярность берет приобрел в 1960-е годы. Он стал символом сексуальной революции наряду с мини-юбкой. Береты до сих пор время от времени появляются в коллекциях именитых дизайнеров. Шерстяные, вязаные, трикотажные, ажурные, меховые и бархатны — их носят как мужчины, так и женщины по всему мирКак носить береты?

▪️Не бойтесь быть как все
Вместе с тельняшкой, красной помадой и голубыми джинсами-клеш берет превратился в атрибут “французского стиля”. Мне кажется, что иногда можно повторять такие типичные образы, в этом нет ничего плохого. Главное, что это выглядит стильно!

▪️Присмотритесь к вариантам из кожи
В последнее время звезды любят ходить в кожаных беретах. К слову, это самый знаменитый тренд последних сезонов.

▪️Не забывайте про прическу
Когда дело касается берета, прическа — ключевой элемент образа.. Я советую делать на голове легкую небрежность или волны, с такими прическами берет будет смотреться просто отлично.

▪️Выберете правильный угол
В первое время вы не сможете разобраться, как правильно надеть берет, однако это лишь дело времени. Покрутитесь с ним возле зеркала, попробуйте разные варианты, так вы точно сможете найти “свою посадку.
Как выбрать берет?

Перед покупкой классического берета из фетра обязательно убедитесь в том, что материал достаточно мягкий, не колючий и прочный. Если ваш берет будет колоться или “стоять колом”, то поверьте, вы про не будете его носить.

Традиционный берет обычно делают из единого полотна хлопка или шерсти. В наше время береты делают из разных материалов, сейчас особенно популярны береты из кожи.

Самое главное, чтобы берет сидел на вас идеально и не причинял дискомфорт, а из какого материала он будет — решать вам.

На фото замечательная Светлана и ее будуарная сьемка от Кузнецова Сергея.

20.08.2022

Возврат к списку