Статьи

Франция-родина нижнего белья?

Франция-родина нижнего белья?

Франция уже несколько веков является адептом бельевой моды. Именно французские дизайнеры разработали основные модели белья, а также ввели в употребление большую часть современных терминов.

Именно во Франции изготавливали лучшие корсеты. Там в 1550 году Екатерина Медичи популяризировала эту часть бельевого гардероба. Ходили слухи, что ее талию утягивали до 33 сантиметров, но сейчас это считают мифом. Но историки не отрицают тот факт, что Екатерина обладала достаточно узкой талией, которую подчеркивала корсетом, чтобы выделяться среди придворных дам.

Постепенно женщины стали отказываться от корсетов, поэтому французским мастерам пришлось изобретать новые модели нижнего белья.

Что же касается лидерства Франции в бельевом производстве, то оно объясняется тем, что в стране много талантливых модельеров, качественных материалов и необычных техник шитья. Французское белье ценится за эксклюзивность и красивый дизайн. Даже слово “корсет” произошло от французского corset, образованного через старофранцузское cors, которое обозначает “тело, организм”.
Почему мы ассоциируем французское белье с кружевом и качеством

Французские мастера владеют различными ручными техниками шитья, изготовления кружева, тканей и фурнитуры. Например, знаменитое кружево шантильи изготавливается во Франции вручную с XVII века.

Если в других странах бельевые бренды создавались массово для заработка денег, то во Франции годами ценили старинные техники, и думали о качестве и комфорте женщин.

Существует даже отдельная французская Федерация вязания женского белья. Она курирует процесс создания женского нижнего белья по всему миру.
17.07.2022

Возврат к списку