Статьи

Богемный стиль

Богемный стиль

Богемный шик, или просто богемный стиль появился в моде еще в 19 веке. Его название происходит от слова “богема”, которым обозначали людей искусства, чью жизнь часто сравнивали с жизнью цыган.

В богемной среде во Франции бедность стала частью модного образа. Люди искусства часто носили потертые сюртуки и шляпы, изношенные блузы, потрепанную обувь, постоянная нехватка денег заставляла их одеваться не так, как требовали правила, смешивать разнородные элементы одежды и использовать вещи не по назначению.

Перерождение богемного стиля произошло к началу в XXI веке. С начала 2000-х годов многие известные дизайнеры выпускали коллекции, в которых присутствовали цыганские и этнические мотивы. Естественно, в интерпретации кутюрье богемность обрела лоск, и  по сути своей — это парадокс, так как богемный стиль подразумевает отрицание всякой моды. Поэтому возник такой термин как «бобо» (bobo) – буржуазно-богемный стиль.
Составляющие стиля “богемный шик”

Аутфитам в стиле “богемный шик” присуща многослойность. Обычно детали в аутфитах сочетаются в необычной манере. Они могут включать различные кофточки, свитера, широкие штаны, кожаные куртки, винтажные плащи и абсолютно разные аксессуары, которые не соответствуют общей стилистике.

Образы могут быть небрежными и специально состаренными. Одежду часто разрывают, нашивают заплатки, пачкают и т.д. Вообще, эта нарочитая небрежность всегда четко выверена и тщательно продумана. Фото бохо образов демонстрируют общее отрицание чистоты одежды и создают впечатление элегантного беспорядка. Также стилю присущи наряды из натуральных легких тканей свободного и струящегося фасона.

Совместная коллекция Gucci и Гарри Стайлса

Весной этого года британский исполнитель Гарри Стайлс вместе с итальянским брендом Gucci сделал капсульную коллекцию одежды под названием «Ha Ha Ha Ha».

На основе богемного стиля была создана коллекции Гарри.  Дизайнеры бренда явно вдохновлялись эстетикой 70-х годов: расклешенные брюки, пальто-дафлкоты, броши в виде плюшевых мишек, яркие рубашки, бархатные пиджаки-смокинги, кожаные ботинки с нашивкой в виде сердца и кепки газетчика.

Как говорит Алессандро Микеле ( креативный директор Gucci): “Идея о совместной работе пришла мне в голову, когда мы разговаривали по телефону. Я предложил Гарри создать “гардероб мечты”. В итоге мы получили смесь эстетики поп-музыки, богемного шика 1970-х и обновленного образа джентльмена”.

Коллекция получилась очень яркой и интересной. Больше всего модникам понравились брючные костюмы с наивными принтами, обувь с нашивками в виде сердец,  расслабленный трикотаж и т.д.

На фото представлены образы бутика "Италистор"
05.08.2022

Возврат к списку